Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошивка фотоаппаратов Canon PowerShot, Digital IXUSxx (CHDK-прошивка), Как установить CHDK-прошивку.
Zhelezaka
сообщение 26.1.2014, 2:54
Сообщение #1


BD-ROM
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 5675
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 466 раз




Как установить CHDK-прошивку на фотоаппараты Canon серии PowerShot, Digital IXUSxx

CHDK-прошивка (Canon Hack Development Kit) - это альтернативная прошивка для фотоаппаратов Canon, расширяющая возможности фотоаппарата и улучшающая качество снимков.
Возможности CHDK

Профессиональное управление - RAW-файлы брекетинг, полное ручное управление экспозицией, режим зебры, гистограмма в реальном времени, сетки и так далее;
Определение движения - съемка в ответ на движение, достаточно быстрая для съемки молнии;
USB-управление - простое ручной пульт позволяет удаленно управлять камерой;
Поддержка скриптовых языков - управление камерой при помощи скриптов на uBASIC и Lua. Поддерживается замедление времени, определение движения, продвинутый брекетинг и другое.



Примечание:
После установка прошивки CHDK всегда имеется возможность вернуться на стандартную прошивку.

Необходимо:
- Иметь в наличии кардридер с поддержкой карты вашего стандарта и SD-карту памяти не более 4Гбайт (Если карта более 4 Гбайт: Установка CHDK на карты памяти 8 Гбайт и более) ;
- Скачать прошивку для вашего фотоаппарата Canon (CHDK-SVN Firmware);
Список фотоаппаратов

PowerShot A1100
PowerShot A2000
PowerShot A450
PowerShot A460
PowerShot A470
PowerShot A480
PowerShot A490
PowerShot A495
PowerShot A530
PowerShot A540
PowerShot A550
PowerShot A560
PowerShot A570
PowerShot A590
PowerShot A610
PowerShot A620
PowerShot A630
PowerShot A640
PowerShot A650
PowerShot A700
PowerShot A710
PowerShot A720
PowerShot D10
PowerShot G11
PowerShot G12
PowerShot G7
PowerShot G9
Digital IXUS100
Digital IXUS120
Digital IXUS200
Digital IXUS300
Digital IXUS40
Digital IXUS50
Digital IXUS55
Digital IXUS60
Digital IXUS65
Digital IXUS70
Digital IXUS700
Digital IXUS75
Digital IXUS750
Digital IXUS80
Digital IXUS800
Digital IXUS85
Digital IXUS850
Digital IXUS860
Digital IXUS870
Digital IXUS90
Digital IXUS900
Digital IXUS95
Digital IXUS950
Digital IXUS960
Digital IXUS970
Digital IXUS980
Digital IXUSIZOOM
PowerShot S2IS
PowerShot S3IS
PowerShot S5IS
PowerShot S90
PowerShot S95
PowerShot SD1000
PowerShot SD1100
PowerShot SD1200
PowerShot SD30
PowerShot SD300
PowerShot SD400
PowerShot SD4000
PowerShot SD450
PowerShot SD500
PowerShot SD550
PowerShot SD600
PowerShot SD630
PowerShot SD700
PowerShot SD750
PowerShot SD770
PowerShot SD780
PowerShot SD790
PowerShot SD800
PowerShot SD850
PowerShot SD870
PowerShot SD880
PowerShot SD890
PowerShot SD900
PowerShot SD940
PowerShot SD950
PowerShot SD980
PowerShot SD990
PowerShot SX1
PowerShot SX10
PowerShot SX100IS
PowerShot SX110IS
PowerShot SX20
PowerShot SX200IS
PowerShot SX220HS
PowerShot SX30
PowerShot TX1



Порядок установки прошивки:

1) Определение версии прошивки фотоаппарата;
1.1) Создайте на SD-карте пустой файл "ver.req" (ver — имя файла, req — расширение). Сделать это можно, например, создав текстовый файл (щелчок правой кнопкой мыши -> создать -> текстовый документ). Появится файл Текстовый документ.txt, который переименуйте в ver.req (или в vers.req - второе возможное имя файла).

Примечание:
Если в ОС не отображаются расширений файлов, для отображения необходимо зайти Пуск -> Панель управления ->Свойства папки, во вкладке Вид -> Дополнительные параметры снимите галочку "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов".

1.2) Вставьте SD-карту в фотоаппарат, включите его в режим просмотра, нажмите set и удерживая ее нажмите DISP (для некоторых фотоаппаратов сочетание клавиш может быть другое: funcset+down), на экране появится информация примерно следующего содержания:
Код
Canon Powershot S5 IS
P-ID:3148 PAL D

Firmware ver GM1.01B
No error
Jun 14 2007 20:11:19

После выяснения версии прошивки фотоаппарата файл ver.req можно удалить.

Примечание:
Если после нажатия сочетания set+DISP появляется одна строчка - "Firmware ver. 1.0.0.0", то это означает, что на SD-карте отсутствует файла "ver.req" или он неправильно назван(возможно вы имеете файл ver.req.txt)

2) Установка CHDK на SD-карту при помощи программы SDM Installer;

Примечание:
Перед следующими действиями обязательно скопируйте с SD-карты всю нужную информацию, так как в процессе установки все данные будут потеряны!

Примечание к данному способу:
- Если у вас установлены какие-либо специфичные драйвера на картридер (например драйвер жесткого диска Hitachi), то могут быть проблемы с работой данной программы (не видит нужный диск или карта перестает определятся), по возможности используйте стандартные драйвера Windows, либо используйте другой USB порт.
- Фразу Вытащите и вставьте SD-карту в картридер нужно понимать буквально. Windows не даст вам остановить устройство и безопасно отключить картридер или безопасно вытащить SD-карту во время всех этих операций, поэтому просто выдерните SD-карту из картридера.

2.1) Произведите низкоуровневое форматирование SD-карты в фотоаппарате (Menu-> Format) (см. инструкцию к фотоаппарату).
2.2) Скачайте и распакуйте программу SDM Installer;
Прикрепленный файл  SDM_Installer.zip ( 19.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1012

Прикрепленный файл  instaler.png ( 13.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 707

2.3) Запустите SDM Installer и выбираете нужный диск (SD-карту);
2.4) Нажимаете кнопку Create partition и нажмите Yes;
2.5) Вытащите и вставьте SD-карту в картридер и нажмите Ok. Укажите нужный диск, нажмите кнопку Format, потом Yes и еще раз Yes. В появившемся черном окошке нажмите клавишу ввода (Enter) и через несколько секунд, когда перестанут бежать строчки - ещё раз ввод (если не хотите задавать метку диска);
2.6) Нажмите кнопку Make bootable Disk;
2.7) Скопируйте файлы ps.fir (или ps.fi2, отвечает за ручную загрузку, если файла нет в архиве — ничего страшного, загружаться будет и без него), diskboot.bin и папку CHDK из архива CHDK-прошивкой на SD-карту;
2.8) Вытащите SD-карту из картридера, переведите переключатель защиты от записи на SD-карте в положение Lock (заблокировано);
2.9) Вставьте SD-карту в фотоаппарат;
2.10) Установка CHDK закончена (см. пункт 4 ниже).

3) Способ установки CHDK-прошивки на SD-карту вручную
(Данный способ используется, если вы не можете использовать программу SDM Installer)
3.1) Вставляете карту памяти в картридер (защита от записи должна быть установлена в положение Unlock (Не заблокировано)).
3.2) Если у вас карта объемом 4Gb вам необходимо отформатировать SD-карту в файловую систему FAT16 (если SD-карта меньше 4Gb, то просто произведите низкоуровневое форматирование в фотоаппарате (Menu -> Format) (см. инструкцию к фотоаппарату));

Примечание:
Форматирование SD-карт 4Gb в фотоаппарате или через компьютер обычным способом приведет к созданию файловой системы FAT32 и CHDK не сможет работать в режиме автозагрузки (при этом ручная загрузка возможна). Форматирование в FAT16 можно выполнить из командной строки (Пуск -> Выполнить).
Введите команду:
Код
format X: /fs:fat где X: — буква вашей SD-карточки (в кардридере).


Примечание:
Внимательно выбирайте имя диска, т.к. можете по ошибке отформатировать не нужный вам диск или карту памяти.

3.3) Скопируйте файлы ps.fir (или ps.fi2, отвечает за ручную загрузку, если файла нет в архиве — ничего страшного, загружаться будет и без него), diskboot.bin (отвечает за автоматическую загрузку) и папку CHDK в корень вашей SD-карты.
3.4) Поместите SD-карту в фотоаппарат;
3.5) Включите камеру обязательно в режиме просмотра, т.к. в противном случае пункт загрузки прошивки не будет доступен.
3.6) Нажмите кнопку Menu, выберите Firm Update... (последний пункт в меню) и нажмите кнопку Set.

Примечание:
Если в п. 3.3 вы не скопировали на SD-карту файл ps.fir (или ps.fi2), то пункт меню Firm Update не появится! В этом случае вам не будет доступна ручная загрузка CHDK, только автоматическая. Вместо п. 3.6 вам нужно сделать SD-карту загрузочной (в картридере) при помощи программы Winbootable (или подробно читаем в теме: Как загрузиться с USB-флэш накопителя) и перейти к п. 3.12;
Прикрепленный файл  winbootable.zip ( 185.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 255

Прикрепленный файл  Winbootable.png ( 4.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157

3.7) При появлении запроса - Update firmware version? 1.0.0.0 -> 1.1.0.0, подтвердите ваши действия выбором кнопки OK (нажмите клавишу "вправо" а потом Set).

Примечание:
Проделанные действия в данном пункте, называется ручной запуск CHDK.

3.8) Экран погаснет, и через несколько секунд фотоаппарат перезагрузится, мигнет светодиодом на кнопке прямой печати direct print и на экране появится логотип-заставка, где будет указана версия загруженной вами CHDK.
3.9) Нажимаете кнопку direct print (если её нет в вашем фотоаппарате, то может использоваться клавиша Shortcut, а на некоторых фотоаппаратах — "распознавание лиц"; Т.е действия должны привезти в появлению внизу экрана надпись <Alt>), а потом кнопку Menu.

3.10) В альтернативном меню выберите пункт Miscellaneous stuff ->, далее выберите пункт Make card bootable....;
3.11) Выключите фотоаппарат и вытащите карту памяти.
3.12) Переведите переключатель защиты от записи на SD-карте в положение Lock (заблокировано). Это необходимое действие!
3.13) Вставьте SD-карту обратно в фотоаппарат;
3.14) Установка CHDK закончена.

Примечания:
Если у вас нет кардридера, но имеется карта памяти 2Gb и меньше - то вы можете обойтись без кардридера при установке CHDK в режиме автозагрузки (заливая файлы на карточку прямо в фотоаппарате при помощи программы UploadFirmware - это программа от Canon служит для заливки прошивки новой версии.),
Прикрепленный файл  uploadfiles.zip ( 242.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 204

Инструкция по работе с программой

1) Измените текстовый файл FirmInfo.txt:
Код
----------------------------
[Firmware File Name]
PS.FIR
diskboot.bin

[Camera Model Name(s)]
Canon PowerShot (ваша модель фотоаппарата)

[Firmware Version]
1.0.1.0

[CF Capacity (KB)]
2048
----------------------------

Пояснение содержания файла FirmInfo.txt:
[Camera Model Name(s)] - модель камеры (PowerShot A610, A620, A710 IS и т.д.)
[Firmware Version] - версия после заливки прошивки;
[CF Capacity (KB)] - размер заливаемого файла в Кбайтах. Можно указывать точно (94 для PS.FIR) или с запасом, как в данном случае.


2) Файлы PS.FIR и diskboot.bin должны находится в директории UploadFiles.

Также можно загружать файлы в папки:
- Создать в папке с updater'ом папку MISC, копируем туда нужные файлы.
В файле FirmInfo.txt в секции [Firmware File Name] дописать:

misc/script.bas
misc/book.txt
и т.д.

- После upload firmware они окажутся в папке MISC на флешке.

Чтобы скопировать файлы в папку misc, которая при этом может содержать свои папки, например book, то файлы должны находится в соответствующих папках на компьютере.
Например:
misc/book/1.txt


Пример готового файла:
Код
[Camera Model Name(s)]
Canon PowerShot A710 IS

[Firmware Version]
1.0.1.0  

[CF Capacity (KB)]
2048


Примечания:
- Если вы получаете ошибку "This firmware upgrate is not intended for the connected camera" - это означает , что вы неверно указали модель своего фотоаппарата в разделе [Camera Model Name(s)].

- Если у вас карточка больше 2Gb то CHDK в режиме автозагрузки невозможно установить без картридера.
- CHDK не работает с картами SD DUO, которые напрямую поддерживают USB.

4) Использование CHDK;
- Если вы все сделали правильно, то теперь при включении фотоаппарат должен мигнуть синим светодиодом на кнопке прямой печати direct print и на экране появится картинка-заставка, где будет указана версия загруженной вами CHDK. Также, в режиме съемки, на экране появятся дополнительные значки (текущее время, заряд аккумулятора, свободное место на карте и пр.) примерно вот так:
Прикрепленный файл  79024714.jpg ( 12.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 567


- Чтобы попасть в альтернативное меню, нажмите сначала кнопку прямой печати direct print (на некоторых моделях используется клавиша Shortcut, а на некоторых - "распознавание лиц", в любом случае, если фотоаппарат в "альтернативном" режиме на экране внизу должна появиться надпись <Alt>), а потом кнопку Menu.
Прикрепленный файл  98140973.jpg ( 27.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 687

- Для выбора русского языка в альтернативном меню выберите Visual Settings ->Language... и выберите файл russian.lng.


Известные ошибки при установке CHDK (вставили SD-карту, включили фотоаппарат, но заставка не появилась, светодиод не мигнул):
  • Вы НЕ заблокировали SD-карту. Переключатель на SD-карте должен быть в положении "Lock" (заблокировано) перед включением фотоаппарата. Даже если все остальное сделано правильно, Вы увидите надпись «Нет снимков» и больше ничего. Поставьте переключатель блокировки SD-карты в положение "Lock" (заблокировано), и снова включите фотоаппарат — должно заработать.
  • Вы НЕ отформатировали SD-карту в FAT16, НЕ сделали SD-карту загрузочной, НЕ скопировали файлы PS.fir и DISKBOOT.BIN на SD-карту.


Примечания:
При любой комбинации этих ошибок увидите сообщение "карта заблокирована". Внимательнее прочитайте инструкции.
Основная ошибка – SD-карту большого объема форматируют прямо в фотоаппарате, форматируют в FAT32 или вообще не форматируют.


Руководства на английском/русском языках по использованию CHDK

CHDK 1.2.0 User Manual — (Original GrAnd Build) - самое старое руководство, многих функций ещё нет;
CHDK firmware usage/AllBest — (Allbest Build Addendum) - руководство, написанное после ключевых изменений в CHDK;
CHDK firmware usage/MoreBest — (Morebest: Most Recent CHDK Addendum) - обновление и дополнение, в т.ч. содержит информацию по скриптам;
New User Guide April 2009 — последнее выпущенное руководство на английском языке. Содержит описание всех последних функций.
Прикрепленный файл  CHDK_UserGuide_April_2009_A4.pdf ( 4.07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 412

Прикрепленный файл  CHDK_Quick_Start_User_Guide___Booklet.pdf ( 3.95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 348
(буклет)


--------------------
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Zhelezaka
сообщение 31.1.2014, 17:28
Сообщение #2


BD-ROM
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 5675
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 466 раз




Установка CHDK на карты памяти 8 Гбайт и более

Установка/автозагрузка CHDK с карт 8Gb и более достигается путем разбиения карты на два раздела:
- Первый с файловой системой FAT16 (или FAT12 с которого и происходит автозагрузка);
- Второй, большого размера, с файловой системой FAT32, где лежат все остальные файлы (в том числе и папка CHDK).

Примечание:
Новые фотоаппараты поддерживают загрузку с карт памяти с FAT32, для которых разбивать карту на два раздела не требуется. Необходимо лишь сделать карту загрузочной, записать из архиве CHDK-прошивкой файлы и перевести переключатель защиты от записи на SD-карте в положение Lock (заблокировано).

Два способа сделать карту загрузочной

1) Копируем на карту все из архива CHDK, далее скачиваем Winbootable (ссылка на скачку в посте выше) и при помощи программы делаем загрузочную карту (или подробно читаем в теме: Как загрузиться с USB-флэш накопителя);
2) Копируем на карту все из архива CHDK, загрузившись в "ручном режиме" с картой в Unlock режиме, через меню выполните "Разное" - "Make card bootable..." Выключите аппарат, вытащите карту, поставьте ее в положение Lock (заблокировано) и снова вставьте в аппарат.

Ручная загрузка CHDK выполняется пользователем при помощи меню фотоаппарата, т.е. когда вам понадобилась CHDK - вы загружаете её вручную.

Ручная загрузка возможна при соблюдении условий:
Раскрывающийся текст
- На карточке присутствует файл ps.fir (ps.fi2) из архива CHDK для сделанный для данного фотоаппарата и версии прошивки;
- Фотоаппарат был включен в режиме просмотра фотографий. Т.е. когда вы нажимаете кнопку включения, рычажок режима уже должен стоять в положении "Просмотр фотографий" (некоторые аппараты включаются в режим просмотра долгим нажатием на кнопку просмотра фотографий (см. инструкцию к фотоаппарату))
- После соблюдения всех этих условий, в меню фотоаппарата самым последним пунктом появляется Firm Update.... Нажимаете на него. Подтверждаете нажатием на "OK", после этого фотоаппарат перезагружается, мигает синим светодиодом и CHDK загружена.


Список фотоаппаратов, на которых данный способ работает:
Раскрывающийся текст

Canon SX40, SX240 HS, SX230 HS, PowerShot SX130 IS


Установка CHDK на SD-карту при помощи программы SDM Installer
(с разбиением карты памяти на 2 раздела в картридере)
Примечание:
Перед следующими действиями обязательно скопируйте с SD-карты всю нужную информацию, так как в процессе установки все данные будут потеряны!

1) Отформатируйте SD-карты в фотоаппарате (Menu-> Format)
2) Скачиваете программу SDM Installer (ссылка на скачку в посте выше), запускаете sdminste.exe и выбираете вашу SD-карту;
Прикрепленный файл  SDM_Installer.jpg ( 48.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150

2) Нажимаете Create partition, далее No;
3) Вытаскиваете и вставляете SD-карту в картридер и нажимаете Ok (указываете нужный диск, если необходимо);
4) Нажимаете Format, потом Yes. В появившемся окошке нажимаете клавишу Ввод (Enter) и после завершения операции - ещё раз "Enter" (если не хотите задавать метку диска);
5) Далее нажимаете кнопку Make bootable Disk;
6) Скопируйте на карту файл diskboot.bin;
7) Нажимаете Swap partitions, далее Yes;
Swap partitions (поменять разделы местами)

Примечание:
Windows может использовать на флеш-карте только один раздел диска, поэтому для доступа к обоим разделам, была реализована данная опция. Реализация данной функции "меняет местами" разделы на карте памяти. При этом информация не перемещается, изменениям подвергается данные о разделах в загрузочном секторе. Меняя местами разделы вы сможете получить доступ либо к малому, либо к большему разделу.

8) Вытаскиваете и вставляете SD-карту в картридер и нажимаете Ok (указываете нужный диск, если необходимо);
9) Нажимаете Format, далее Yes. В появившемся окошке нажимаете клавишу Ввод (Enter) и после завершения операции - ещё раз "Enter" (если не хотите задавать метку диска);
10) Скопируйте файл ps.fir (если он есть в архиве. Если вы его не скопируете, то после активации пункта Swap partitions (программа SDM Installer), в меню CHDK не сможете загрузить CHDK вручную через меню фотоаппарата. В таком случае придется менять местами разделы при помощи SDM Installer) и папку CHDK из архива с CHDK-прошивкой на карту памяти.
11) Нажимаете Swap partitions, далее Yes;
12) Вытащите SD-карту из картридера, переведите переключатель защиты от записи на SD-карте в положение Lock (заблокировано);
13) Вставьте SD-карту в фотоаппарат;
14) Установка CHDK закончена (см. пункт 4 из поста выше).

Примечание к данному способу:
- Если у вас установлены какие-либо специфичные драйвера на картридер (например драйвер жесткого диска Hitachi), то могут быть проблемы с работой данной программы (не видит нужный диск или карта перестает определятся), по возможности используйте стандартные драйвера Windows, либо используйте другой USB порт.
- Фразу Вытащите и вставьте SD-карту в картридер нужно понимать буквально. Windows не даст вам остановить устройство и безопасно отключить картридер или безопасно вытащить SD-карту во время всех этих операций, поэтому просто выдерните SD-карту из картридера.
- При попытке использовать SD-карту с двумя разделами в портативных устройствах типа навигаторов, плеерах, автомагнитолах с поддержкой USB или SD-карт, как правило прошивка на данных устройств не поддерживают карточки разбитые на два раздела.
- Для удобства эксплуатации карты памяти с двумя разделами скопируйте на оба раздела карты файл sdminste.exe и тогда в ОС Windows будете иметь доступ к обоим разделам.

При необходимости использовать SD-карту в ПК:

Раскрывающийся текст
1) Разблокируете SD-карту, вставляете её в картридер;
2) Запускаете SDM Installer и нажимаете Swap partitions, далее Yes;
3) Вытаскиваете и вставляете SD-карту в картридер и нажимаете "Ok". Закрываете программу;
4) Теперь Windows видит большой раздел FAT32.


При необходимости использовать в фотоаппарате с CHDK (после использования в ПК):

Раскрывающийся текст
1) Запускаете SDM Installer и нажимаете Swap partitions, далее Yes;
2) Вытаскиваете SD-карту из картридера и нажимаете "Ok". Закрываете программу;
3) Блокируете карту, вставляете ее в фотоаппарат;
4) CHDK будет загружена при включении фотоаппарата.



Способ установки CHDK с подменой драйвера картридера

(превращаем картридер в съемный жесткий диск)
Перевод сообщения с англоязычного форума

Подготовка драйвера USB-винчестера
1) Скачиваем и распаковываем архив с драйвером. Далее открываем файл cfadisk.inf в текстовом редакторе;
Прикрепленный файл  usb_hdd_driver.zip ( 2.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45

2) В Диспетчере устройств находим ваш кардридер, в его Свойствах -> Сведения в выпадающем списке свойств выбираем Код экземпляра устройства, в окне ниже выделяем строку и копируем строку в буфер обмена;
3) Далее в открытом редакторе с файлом cfadisk.inf вместо символов "############" вставляем данные из буфера обмена;
Пример:
Код
%Microdrive_devdesc% = cfadisk_install,USBSTOR\DISK&VEN_GENERIC&PROD_USB_SD_READER&REV_1.00\058F312D81B&0


Примечание:
Возможно потребуется обрезать строку до цифр после &REV_ , т.е.
Код
%Microdrive_devdesc% = cfadisk_install,USBSTOR\DISK&VEN_GENERIC&PROD_USB_SD_READER&REV_1.00

4) Сохраняем файл и закрываем редактор.

Устанавливаем измененный драйвер USB-винчестера вместо драйвера кардридера

1) Вставляем SD-карту в картридер. В Диспетчере устройств в свойствах картридера переходим на закладку Драйвер и нажимаем Обновить. В Мастере обновления оборудования выбираем Установка из указанного места -> Далее -> Не выполнять поиск..... Нажимаем кнопку Установить с диска и указываем путь к отредактированному файлу cfadisk.inf и cfadisk.sys. Игнорируем предупреждение о несовместимости;
2) После обновления драйвера кардридер из раздела Съемные устройства должен переместиться в раздел съемные жесткие диски.
Примечание:
- Теперь карточку можно извлекать/вставлять только при отключенном кардридере;
- Чтобы вернуться к стандартному драйверу, удалите устройство из системы через Диспетчере устройств. После перезагрузки и подключения кардридера к компьютеру Windows установит стандартный драйвер.
3) После того как картридер с SD-картой ведет себя как жесткий диск, необходимо разбить карту на 2 раздела (малый первый FAT16, и второй больший FAT32). Далее кликаем правой кнопкой мыши по Мой компьютер -> Управление, в левом окне выбираем Управление дисками. Находим в списке SD-карту и удаляем (через локальное меню) все разделы на ней.
4) Через локальное меню создаем на карте 2 раздела (Создать раздел). Важно: оба диска - как "основные" (primary); первый - минимального размера форматируется как FAT16, второй - на все оставшееся на карте место форматируется как FAT32;
5) Делаем диск с FAT16 загрузочным для CHDK с помощью программы WinBootable (скачать файл - см. выше);
6) Копируем на малый диск файл diskboot.bin из скачанного CHDK;
7) Блокируем карту переключателем на ней, вставляем в фотоаппарат.

Замечания к последнему способу:
1) Оба раздела одновременно видны на SD-карте только в конкретном картридере с подмененным драйвером и только в одном разъеме USB, через который все это делалось (в Windows 2000, XP, Windows 7 и 8 32 бита).
2) Во всех других случаях будет виден только маленький раздел.
3) Любая карточка, включенная через кардридер с подмененным драйвером (и в соответствующем USB) определяется как жесткий диск. Windows сразу же делает на ней "Корзину" и бросает туда удаленные файлы.
4) Удобно скопировать на маленький раздел измененный драйвер картридера, чтобы если вам понадобится работать с SD-карточкой на чужом компьютере вы всегда могли установить нужный драйвер и получить доступ ко всему объему карты.
5) Драйвер работает в Windows 7 и Windows 8 32 бита.
6) В Windows 7 64 бита необходимо запускать виртуальную машину XP 32 бита.



Установка CHDK на карту SDXC

1) Форматирование SDXC-карты, разбивку на два раздела, придание загрузочных свойств, запись diskboot.bin и смену разделов делал точно по пунктам 1-10 из инструкции по «Установке CHDK при помощи программы SDM Installer»
2) Убедился, что в картридере - именно нужная карта и нужный её раздел (чтобы ни с чем не перепутать). Можно попробовать и отформатировать - но в SDM Installer (ссылка на скачку в посте выше) мелькнёт и пропадёт «Размер тома слишком велик для FAT32», а Windows предложит на выбор exFAT (по умолчанию) или NTFS. Ни то, ни другое мой фотоаппарат не понял.
3) Запустил Paragon Partition Manager 9.0. Выбрал «Format Partition», указал ему нужный диск и файловую систему FAT32. Запустил операцию. ПК отправился на перезагрузку перед запуском Windows выскочило окно Partition Manager, и, диск отформатировался как надо, - в FAT32.
4) После загрузки системы активным на карте почему-то оказался маленький раздел. Запустил SDM Installer, поменял разделы - всё сработало как надо.


--------------------
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Demon343
сообщение 26.4.2017, 13:13
Сообщение #3


Бит
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.3.2017
Пользователь №: 64788
Спасибо сказали: 0 раз

Опыт работы с ПК: 10



Здравствуйте.
Возник такой вопрос: Прошивка CHDK проходит на фотоаппарате Canon A530, но после того как я поработаю с флешке на компьютере Windows 10 снова пишет на фотоаппарате "Ошибка карты памяти".
Приходится прошивать фотоаппарат заново на Windows Xp или 7

Как исправить всё это на Windows 10?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщени
Нет новых сообщений ПРОШИВКА ДЛЯ ERODA E16
КИТАЙСКИЕ GPS
6 fantom2302 24291 27.8.2024, 13:20
Посл. сообщение: Hazlitt
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПрошивка Alcatel OT S853
как и чем шить
7 Kahak 23685 27.10.2023, 11:36
Посл. сообщение: craft404u
Нет новых Принтер Canon LBP-810, драйвер для Windows 7 (64 бит)
нужен драйвер для 64-х битной Windows 7
45 avs31 516654 27.2.2023, 14:33
Посл. сообщение: pralex1956
Нет новых сообщений Advocam-FD Black III GPS/Glonass, нужна прошивка fdb3gg20201030.v1
1 Maxim114 20753 27.2.2023, 11:52
Посл. сообщение: pralex1956
Нет новых ВАЖНО: В теме есть приложенияПрошивка на SONY PSP MP5. Как прошить? (РЕШЕНО)
проц ATJ2259C память SAMSUNG K9GAG08UOE
68 slon0976 177254 3.10.2022, 23:36
Посл. сообщение: suhroboleg


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.7.2025, 15:55