Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как отключить режим PIO для винчестера, ST3160813AS
WebMage
сообщение 11.6.2009, 15:12
Сообщение #1

Бит
*

Спасибо сказали: 0 раз

Опыт работы с ПК: 5

У меня "мамка" msi 848p neo-v в ней 2 разъема S-ATA и один "винт" баракуда ST3160813AS.
После того как я устанавливаю Windows XP, некоторое время всё работает хорошо, но потом всё начинает жутко тормозить. Я интересовался и мне посоветовали что похоже у меня винт подключен в режиме PIO а надо режим DMA, я переткнул шлейф от винта во второй разъем и всё стало нормально а вот сейчас опять винт стал работать в режиме PIO. Подскажите пожалуйста как можно переключить в режим DMA ? И скажите может его как то подключить в режим DMA ультра (это у меня так DVD-ROM) ?

Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Zhelezaka
сообщение 26.3.2012, 16:52
Сообщение #2

Терабит

Спасибо сказали: 406 раз

Есть два способа как с этим бороться.

1. Если есть в системе есть два HDD, то достаточно поменять их провода местами (просто если SATA). Загрузить Windows. Вернуть провода в исходное состояние. Опять загрузиться.

2. Второй вариант (цитата) :

Цитата
цитата (Rackot):HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки.

0000 - отвечает за сам контролёр.
0001 - отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 - отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать.

MasteDeviceTimingModeAllowed
SlaveDeviceTimingModeAllowed

или если режимы выбирались вручную,

UserMasteDeviceTimingModeAllowed
UserSlaveDeviceTimingModeAllowed

Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства.
Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff.
Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме.

Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать
привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX): 0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100). 0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66). 0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33). 0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 - 0xfffff.

Выставляй нужное, и перезагружайся, диск должен перейти в требуемый режим.

В реестре находим MasteDeviceTimingModeAllowed или SlaveDeviceTimingModeAllowed с параметром 0x1f и меняем его на 0xfffff. В диспетчере устройств меняем режим на "DMA-Если доступно" и перегружаемся. Мне помогло.

--------------------
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибается.

Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему